Светскость и основы религиоведения календарный план

Dating > Светскость и основы религиоведения календарный план

Download links:Светскость и основы религиоведения календарный планСветскость и основы религиоведения календарный план

Портал движения Харе Кришна в России 29. Ученики демонстрируя свои знания, заполняют перфокарты. Далее выслушиваются выступления учащихся о значении курса «Основы религиоведения» в нашей жизни, учащиеся приводят в пример современную жизнь, связанную с религией.

Духовное наследие Абая и Шакарима Познакомить с духовным наследием Абая и Шакарима. Результаты обучения К концу урока учащиеся будут: Знать: - понятия «магия», «тотемизм», «анимизм», «фетишизм», - религиозные представления Древний Греции и Древнего Рима, их особенности; - особенности верований древних египтян, суть реформы Эхнатона; - различия магии и религии; Уметь: - анализировать и систематизировать полученную информацию и применять ее на практике; - работать с научной, учебной литературой, электронными источниками ; Оценивать: результат своей учебной деятельности Ключевые идеи, значимые для урока «Я уважаю веру, но образованными нас делает сомнение» Уилсон Мизнер Таксономия Блума — через уровневые вопросы, направленные на освоение навыков анализа и синтеза учебного материала, развивать мышление и культуру речи учащихся Этапы урока Время Виды заданий Процесс оценивания 1. Философско — социологическое понимание религии рассматривает ее как форму общественного сознания и мировоззрения религиозное сознание , как социальное функции и представленное как религиозная культура, религиозная идеология, религиозная мораль, религия и политика и т. Методы: интерактивное обучение Ход урока: Организа-ционные формы Оценивание Используемые модули 3 мин Организационный момент. Уметь: сравнивать, обобщать, делать выводы , определять собственную позицию по отношению к изучаемому материалу. Платформа межрелигиозного согласия и диалога в современном Казахстане 3 часа ; 13 политика Президента Республики Казахстан Н. Какое из религиозных мировоззрений Индии носило материалистический характер? Вот почему светский характер общества — это благо и необходимость. Значение предмета «Основы религиоведения» определяется ролью религии в жизни современного общества, ее влиянием на историю, культуру, духовную жизнь общества. Назовите гору, где обитали боги? Таким образом, систематизированные и усвоенные знания, с одной стороны, дают возможность учащимся и полноправным гражданам Республики Казахстан сформировать и обогатить духовность, способность сохранить и защищать духовную культуру своего народа от влияний деструктивных и радикальных религиозных объединений, с другой стороны, дают возможность определить религиозную принадлежность человека, религиозное сознание и отношение к другим религиям, сформировать к ним уважительное отношение.

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Основные школы мусульманского права мазхабы 1 18 Исторические условия распространения и укоренения в Казахстане ханафитской богословско-правовой школы. Сравнительный анализ при изучении различных религий, особенностей вероисповедания, в свою очередь, позволит молодому казахстанцу в теоретическом плане лучше изучить особенности своей культуры, закрепить духовно-нравственные ценности, укрепить чувство толерантности.

Календарные планы - Безусловно, качественное преподавание религиоведения в общеобразовательных школах с акцентом на укрепление светских принципов представляется актуальным и востребованным решением государства.

Дата: Класс: 9 1 урок Тема: Введение: предмет курса «Светскость и основы религиоведения» Цель урока: Ознакомить с содержанием и важностью курса « Основы Религиоведения », а также рассказать учащимся об основах гуманистического мировоззрения, духовно- нравственных ценностей, собственной системы убеждений. Ожидаемый результат: Умение работать с различными источниками информации, навыки логического мышления на основе выявления причинно-следственных связей. Деятельность учителя Деятельность обучающихся наглядности 3 мин. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Ученики осмысливают поставленную цель. С помощью пазлов класс делится на группы. С помощью приема «Мозговой штурм» осуществляет повторение пройденного материала. Учитель начинает урок с применения стратегии «Мозговой штурм». В чем, по вашему мнению, заключается необходимость изучения предмета? Что является основной целью религиоведения? Ученики демонстрируя свои знания, заполняют перфокарты. С помощьюметода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала. Введение нового курса «Светскость и основы религиоведения» в общеобразовательных школах Казахстана предполагает акцент на укрепление принципов светскости и профилактику религиозного экстремизма и терроризма. Общеизвестно, что история, культура, религия находятся в неразрывном единстве на всех этапах развития человечества. Вряд ли возможно понимание мусульманского общественного устройства в отрыве от основных принципов ислама, невозможно изучение современной западной цивилизации без знания католичества и протестантизма, восточноевропейской культуры — без изучения православия. Исходя из этого, можно утверждать, что правильный подход к освещению роли религии и деятельности религиозных организаций является основопологающим в общегуманитарном просвещении современного человека. В условиях полиэтничного и многоконфессионального общества Казахстана вместе с формированием общих знаний об истории и особенностях религий в рамках преподавания учебного курса в дальнейшем предполагается решение ряда задач. Во-первых, в условиях глобализирующегося мира, где стираются грани и различия во всех сферах, принято соблюдать общемировые стандарты и требования, важно сохранять идентичность, самобытность культуры, особенности национального духа. Сравнительный анализ при изучении различных религий, особенностей вероисповедания, в свою очередь, позволит молодому казахстанцу в теоретическом плане лучше изучить особенности своей культуры, закрепить духовно-нравственные ценности, укрепить чувство толерантности. В условиях глобального мира уже никто не ограничен границами своего государства, рамками своей культуры, условиями своего общества. Вместе с тем, каждому, особенно подрастающему поколению необходимо ориентироваться в поликонфессиональном многообразии своего окружения. Во-вторых, очень важно правильно в методологическом плане формировать знания о религии среди населения, особенно у молодого поколения. В рамках современного развития отечественного религиоведения предполагается своевременное изучение и анализ наблюдаемых тенденций. Современное поколение демократического государства уже с юного возраста должно учиться самостоятельно оценивать религиозно-политические события, ориентироваться в многообразии различных тенденций, иметь собственную позицию и чувство неприятия к чуждым идеологиям. В этой связи, современная религиозная ситуация обуславливает перестановку акцентов с исторических исследований на исследование современности. Следует учитывать, что при доступе к любой информации в условиях развития современных масс-медиа учащийся получает различные знания, данные, результаты исследования, вместе с тем погружаясь в поток информации негативного воздействия, провокацонного характера. В этой связи, немаловажной задачей отечественного религиоведческого просвещения можно назвать изучение распространения информации о религии в современных условиях. Освоение принципов светскости и основ религиоведения со школьного возраста должно способствовать размеживанию в общественном сознании таких понятий, как «теология», «религиозное знание» и «религиоведение». В образовательном процессе светского государста религиоведческое знание не может подменяться религиозным знанием. В казахстанском обществе в последние два столетия отмечается повышенный интерес к религии, и, нужно отметить, что государственная политика в данной сфере религии позволяет верующим и желающим практиковать религозную жизнь гражданам все права и свободы. Вместе с тем, наблюдается тенденция сопровождения религии политизацией, радикализацией, комерциализацией и замещением светских и культурных ценностей. Безусловно, качественное преподавание религиоведения в общеобразовательных школах с акцентом на укрепление светских принципов представляется актуальным и востребованным решением государства. Проблемное задание: определить, что изучает религиоведение? Назовите основные задачи религиоведения? Обобщая ответы учащихся, учитель дает правильное определение о религиоведении под запись учеников. Религиоведение — наука междисциплинарная, сочетающая достижения в анализе религии таких наук как история, социология, психология, философия, филология, антропология и др. Вы сможете выбрать ту область для исследований, которая Вам более по душе — от ритуалов африканских племен до проблем современного общества. Все зависит от Ваших личных предпочтений при соблюдении одного условия — основным предметом вашего интереса должна быть религия. Религиоведение изучает основные закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее проявления, связь с другими областями общественной жизни и историей народов. В ней представлена история ведущих религий — буддизма, христианства, ислама, их направлений. Уделяется должное внимание истории религиозной ситуации в Казахстане, раскрывается роль и место ислама в быту, традициях, духовной жизни казахского народа. Задачами изучения религиоведения является получение знаний о происхождении и сущности религии, разных ее проявлениях, священных текстах, их идеологии и мировоззрении, особенностях культов. Далее выслушиваются выступления учащихся о значении курса «Основы религиоведения» в нашей жизни, учащиеся приводят в пример современную жизнь, связанную с религией. Термин «светскость» — это новое понятие в общественно-политической и государственной жизни современного Казахстана. Светскость это не антирелигиозность. Светскость не позволяет религии подчинить себе государство, в то же время она и не позволяет государству подчинить себе религию. Применительно к государственно-правовой сфере, светскость — это характеристика государственных или общественных институтов, сфер общественной жизни, отражающая их общегражданскую направленность, независимость от религиозного санкционирования или давления, от религиозных объединений или от подчиненности таковым. Есть схожее со светскостью понятие как «веротерпимость», которая означает терпимость к чужой религии, признание ее права на существование. Также можно сказать, что это «беспристрастное отношение всякого человека к последователям другого вероисповедания». Все вышеизложенное позволяет заключить: светскость, отсюда и светский характер общества, позволяет людям жить рядом, несмотря на различия верований, мнений и убеждений. Вот почему светский характер общества — это благо и необходимость. Слово уч Ребята, вам нравится рилигия Что вы вспоминаете в связи с этим словом? Ассоциация к слову Рилигия 1 группа — Составить рассаказ о Рилигие 2 группа- Слайд 3 группа- Диаграмма Венн Бог Рилигия.

Last updated